Вестник Кавказа

Кобахидзе: "Грузинскую мечту" поддерживает половина избирателей

Кобахидзе: "Грузинскую мечту" поддерживает половина избирателей
© Фото: Сайт правительства Грузии

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" не воспринимает серьезно результаты исследования Национального демократического института США (NDI), посвященного рейтингам партий в преддверии президентских выборов, которые пройдут 28 октября.

"У нас есть внутренние исследования, на которые мы опираемся, когда оцениваем предвыборные позиции", - заявил глава грузинского парламента Ираклий Кобахидзе. По его словам, "эти исследования в большей степени отличаются". "Прогнозы делаются на основе внутренних исследований, и хочу напомнить, что наши прогнозы всегда оправдываются", - цитирует Кобахидзе Спутник - Грузия. "В наших исследованиях есть объективная картина, и половина избирателей поддерживает "Грузинскую мечту", - отметил он.

Согласно результатам опроса NDI, за кандидата "Грузинской мечты" готовы проголосовать 12% граждан, а за кандидата от оппозиционной партии "Единое национальное движение" - 10%. Во время проведения опроса ни ЕНД, ни "Грузинская мечта" еще не называли своих кандидатов. ЕНД, как и еще девять партий, сделали ставку на бывшего министра иностранных дел Григола Вашадзе, а правящая партия пока не назвала кандидата.

За действующего президента Георгия Маргвелашвили, который пока не объявил о своих планах, готовы проголосовать 6% респондентов. Столько же сторонников у экс-спикера парламента, одного из лидеров партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давида Бакрадзе. Чуть меньше ( 4%) опрошенных хотят видеть на посту президента лидера "Лейбористской партии Грузии" Шалву Нателашвили. Другие кандидаты в общей сложности набрали 7%.

Не знают ответа на вопрос "Если бы завтра проводились выборы, за кого бы вы проголосовали" 32%. Ни за одного кандидата не проголосовали бы 15%, отказались отвечать 9%.

В случае второго тура избиратели поддержали бы кандидата от "Грузинской мечты". Лишь небольшое процентное различие оказалось в случае, если конкурентом "Грузинской мечты" будет нынешний президент (26% и 21%).

11040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ