Вестник Кавказа

Кочарян создаст "антипашинянскую" партию

Экс-президент Армении Роберт Кочарян намерен создать свою партию и уйти в оппозицию.

"Название партии непринципиально. Принципиальны те подходы, которые надо адаптировать… Сейчас я вижу в оппозиционном поле очень серьезный вакуум и полагаю, что его следует заполнить в интересах страны", - рассказал Кочарян в интервью РИА Новости, отметив, что у него нет стремления занять какую-либо высокую должность.

"Ситуация развивается таким образом, что обстановка тебя втягивает в процесс, от которого ты не можешь отмахнуться просто в силу биографии, склада характера и жизненной позиции", - подчеркнул он, добавив, что просто не успевает принять участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах.

Партию приходится создавать с нуля, а не восстанавливать то, что когда-то было, а на выборы хотелось бы идти с новой, обновленной командой, с окружением, которое знаешь, с которым ты общался и работал, - пояснил Кочарян.

Сложившаяся ситуация требует привлечения новых, талантливых, молодых и энергичных людей - кого-то нужно будет привлечь и из старой команды, но опираться все же надо на новое поколение людей, а для этого нужно время, - уверен Кочарян.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, таким образом Роберт Качарян стремится защититься от уголовного преследования по делу о событиях 1 марта 2008 года. "Все его последние заявления о том, что он возвращается в политику и вот теперь будет создавать новую партию, делаются только для обороны от следователей, ведь Кочарян хорошо понимает, что за события 1 марта 2008 года в первую очередь должен отвечать именно он. Ему нужно создать имидж преследуемого за политические убеждения. Люди занимаются политикой, чтобы сделать что-то для государства или добиться власти и реализовать свои идеи и программы – но Кочарян таких задач перед собой не ставит. Он только защищается, изображает политическую подоплеку его уголовного дела. Между тем у этого уголовного дела нет никакой политической подоплеки. Кочарян знал, что происходило в те дни в Ереване, и если не сам, то через подчиненных отдал приказ стрелять в людей", - подчеркнул он.

Кочаряна в данном случае не волнует то, что поддержки со стороны населения у его партии не будет. "У него есть деньги, и все в Армении знают, что эти деньги не были заработаны честным трудом. Видимо, он рассчитывает на силу своих денег, хотя в нынешней Армении они уже прежней роли не играют, личность Кочаряна не воспринимают позитивно ни в политической среде, ни среди населения. Это человек, о котором говорят только в отрицательном смысле. Я не знаю, как он будет политику выстраивать, когда ему придется участвовать в мероприятиях, встречаться с людьми – он же никогда не занимался открытой политикой, всегда был в тени. Сейчас, в ситуации, когда в Армении ведет открытая политическая борьба и публичная политическая жизнь, Кочарян со своим имиджем и своими привычками никакой выгоды для себя не добьется", - заключил Ваагн Хачатрян.

12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ