Вестник Кавказа

Комитет ПАЧЭС собрался без Украины

Заседание комитета по правовым и политическим вопросам Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) проходит в Москве без представителя Украины. В повестке дня заседания, как сообщил открывший его первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, значатся вопросы регионального сотрудничества местного управления.

Отсутствие представителя Украины Мельников прокомментировал тем, что "никакого официального заявления на этот счет со стороны украинских коллег не было". Он подчеркнул, что "внутренняя ситуация на Украине не очень сейчас позволяет участникам выезжать из Киева и большинство мероприятий наши украинские коллеги пропускают".

"ПАЧЭС - организация, которая занимается вопросами экономического сотрудничества, транспорта и на ее заседаниях почти никогда не затрагиваются политические вопросы", - добавил Мельников.

Вице-спикер отметил также, что отношение участников ПАЧЭС к присоединению Крыма к РФ "очень индивидуальное". "Не делегации формируют свое отношение, внутри них есть разные мнения", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По словам Мельникова, ему известно о положительном отношении к этому событию представителей армянской делегации. Кроме того, болгарский участник заседания комитета рассказал о прошедшем в Болгарии опросе, который выявил, что 63% граждан страны поддерживают воссоединение Крыма с Россией.

По настоянию России комитет по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС исключил из рекомендаций пункт "о глубокой озабоченности в связи с нестабильностью политического климата" в черноморском регионе. Этот вопрос решено было вынести на отдельное обсуждение генеральной ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), которая состоится в мае этого года в Афинах.

С просьбой об исключении данного пункта выступила представитель РФ, депутат Госдумы Салия Мурзабаева. По ее словам, "в рекомендациях настораживает фраза "даже страны, непосредственно не участвующие в конфликтах, испытывают на себе негативное воздействие социально-экономических и политических последствий региональной нестабильности".

"На сегодняшний день невозможно оценить положительный или отрицательный эффект от ситуации на Украине", - считает она. Мурзабаеву поддержала и глава делегации Греции Экатерини Сидиропулу. В результате большинством голосов пункт был исключен из рекомендаций.

ПАЧЭС существует с 1993 года и является платформой для межпарламентского диалога в Черноморском регионе. В нее входят 76 парламентариев из высших законодательных органов двенадцати государств - членов Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Помимо России, в ПАЧЭС входят такие страны как Албания, Армения, Азербайджан, Греция, Молдова, Румыния, Сербия и Турция.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ