Вестник Кавказа

Конец гражданской войны в Сирии?

Российские военные сумели не допустить распада Сирии, и гражданская война в стране уже практически остановлена, заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу в Госдуме.

"Предотвращен распад Сирийского государства, практически остановлена гражданская война и попытки смены законной власти, управляемые из-за рубежа", - цитирует его "Интерфакс".

"Вестник Кавказа" спросил у экспертов, действительно ли война между Дамаском и оппозицией близка к завершению и что поможет ее полностью прекратить.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров согласился, что Россия, действительно, радикально изменила ситуацию в Сирии, сделав на данный момент самое главное - поставив точку в серьезных проблемах, которые буквально раздирали страну. "Да, сейчас идут какие-то спонтанные боевые действия, но того, что было раньше, конечно, уже нет. Есть большая доля правды в том, что Россия взяла на себя смелость и поставила точку в затяжной войне, которая происходила в Сирии", - поведал он.

Тем не менее, по словам эксперта, нельзя говорить, что война окончательно прекратится в ближайшем или обозримом будущем: проблема все еще существует, и ее надо решать.

Главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин обратил внимание, что вмешательство России остановило полный распад Сирии. "Это аксиома, которая не требует доказательств. Безусловно, только наше участие вывело ситуацию из тупика, в том числе благодаря переговорам на уровне глав МИД. Поэтому, безусловно, можно сказать, что мы сыграли свою стабилизирующую роль", - указал эксперт.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что независимо от того, близка ситуация в Сирии к примирению или нет, в любом случае сегодня она значительно лучше, чем два-три года тому назад. Предсказать же, когда и чем все это закончится, эксперт затруднился. "Я не собираюсь быть пророком или гадать на кофейной гуще, потому что примирить враждующие стороны на арабском Востоке – это очень сложная задача", - уточнил он.

Литовкин подчеркнул, что вмешательство российских ВКС помогло предотвратить крушение сирийской государственности и защитить Сирию от террористов и их пособников, а также кураторов с Запада. По его словам, сейчас боевые действие ведутся прежде всего против представителей террористических организаций, а не против политической оппозиции, так как реальная оппозиция разрознена и представляет, скорее, не население САР, а эмигрировавших сирийцев.

16625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ