Вестник Кавказа

Конференция "Азербайджан - единственный союзник России на Кавказе" состоялась в Джоджуг Марджанлы

В освобожденном от армянской оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района прошла конференция "Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе".

В ней приняли участие известные представители российской общественности, депутаты Госдумы России, в том числе лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин, общественный деятель Максим Шевченко, зампредседателя комитета Госдумы Дмитрий Савельев, помощник председателя Госдумы России Владислав Калхидов и другие.

В ходе выступления на открытии конференции председатель комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли пояснил, что мероприятие, в ходе которого на ранее оккупированных территориях в Нагорном Карабахе российские и азербайджанские специалисты обсуждают двусторонние отношения, проводится впервые. Он напомнил, что отношения Азербайджана и России носят братский характер.

Лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин заявил, что российско-азербайджанские отношения продолжают укрепляться. "Это связано с принципиальными решениями президентов России и Азербайджана, нацеленными на стратегическое развитие отношений. Однако в этот процесс не были вовлечены общественные деятели обеих стран, в связи с чем было принято решение о расширении подобных связей. Мы часть единого культурного пространства, у нас древние связи", - сказал он, назвав союз народов России и Азербайджана полным и настоящим.

"Мы хотим выразить нашу солидарность Азербайджану на его право на мирное сосуществование. Азербайджан - единственный и главный союзник России на Кавказе", - сообщил Дугин.

"Для России Нагорный Карабах – является территориальной частью Азербайджана. Такую же позицию занимает мировое сообщество. Это консенсус всего правового мира", - поведал он.

Депутат Госдумы России Алексей Езубов уточнил, что Россия и Азербайджан - самодостаточные государства, и на этой основе они выстраивают свои отношения. "Позиция России по нагорно-карабахскому конфликту неизменна, мы надеемся на ее скорейшее урегулирование", - указал он.

Депутат Милли Меджлиса, глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин сообщил, что в Азербайджане проживает около 150 тыс русских, которые "с удовлетворением наблюдают за движением Азербайджана навстречу России"."Наши президенты опираются на здравый смысл и понимают, что подобное движение необходимо. Азербайджанский и русский народы очень близки по менталитету – они также не воинственны, настроены на дружный лад", - заявил он.

15110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ