Вестник Кавказа

Консорциум "Вернадский" заработает в Грозном

Консорциум "Вернадский" заработает в Грозном

В скором времени в Грозном заработает научно-образовательный консорциум "Вернадский – Чеченская республика", - сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни.

"Торжественная церемония подписания Меморандума состоится в Грозном. Документ подпишут председатель правительства ЧР Муслим Хучиев, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий и ректор Чеченского госуниверситета Заурбек Саидов", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Консорциум подразумевает сотрудничество в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, ориентированных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие региона, реализацию совместных образовательных программ, исходя из потребностей региона и конкретных отраслей региональной экономики в высококвалифицированных кадрах, - пояснили в пресс-службе.

Также будут создаваться научно-образовательные кластеры с участием бизнеса и промышленности, заработает механизм поиска и поддержки талантливой молодежи, проведения профессиональных конкурсов и проектных олимпиад в интересах социально-экономического развития региона.

Напомним, программа "Вернадский" была предложена ректором МГУ имени М. В. Ломоносова. Ее цель - укрепление общероссийского научно-образовательного пространства, содействие научно-технологическому и социально-экономическому развитию регионов России, а также создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого гражданина.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ