Вестник Кавказа

Косачев предложил мотивировать страны от вступления в НАТО

Косачев предложил мотивировать страны от вступления в НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нейтральные страны следует мотивировать от вступления в НАТО, включив в российскую военную доктрину положение о том, что такие страны не будут входить в военное планирование России. Такое предложение сделал глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

"Я бы подумал над тем, чтобы нам официально провозгласить в нашей Военной доктрине, что страны, которые придерживаются нейтралитета, не входят в военное планирование России. Не то, что, если вы вступите в НАТО, вы окажетесь моментально под прицелом наших ракет. Это будет всех только пугать", - отметил сенатор.

Он пояснил, что эту идею можно завуалировано изложить, чтобы граждане нейтральных стран понимали, что они сейчас не находятся под прицелом российских ракет.

"Чтоб каждый швед знал, что он сейчас не находится под прицелом российских ракет, потому что эта страна нейтральная", - привел пример Косачев.

Он также высказал мнение, что Россия могла бы поощрять европейские страны, сохраняющие позицию нейтралитета, к дополнительному льготному сотрудничеству с РФ, передает РИА Новости.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ