Вестник Кавказа

Косачев прокомментировал президентские выборы в Грузии

Косачев прокомментировал президентские выборы в Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что в России внимательно следят за ходом избирательной кампании в Грузии.

"С учетом особенностей государственного устройства Грузии формально президент обладает весьма ограниченными полномочиями", - напомнил он. Однако "это только формально", указал сенатор. Во втором туре речь будет идти "о столкновении курса действующей власти и курса оппозиции, ассоциирующей себя с властью предыдущей", отметил он.

Также Косачев обратил внимание на то, что в полномочия президента Грузии входит помилование. Он не исключил, что "именно это полномочие может оказаться востребованным в случае победы одного из кандидатов в отношении одного из бывших президентов", который находится "сейчас в бегах". "Это будет иметь уже весьма неприятные последствия для внутригрузинских политических процессов", - цитирует РИА Новости главу международного комитета Совета Федерации.

"Будем внимательно наблюдать", - подчеркнул он. Ведь речь идет о "соседней для России стране, к народу которой у россиян сохраняются самые добрые чувства", отметил Косачев.

14255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ