Вестник Кавказа

Краснодарского чая будет больше

Краснодарского чая, так полюбившегося россиянам, будет производиться больше: одно из самых крупных сочинских чаеводческих хозяйств, Мацестинская чайная фабрика, в текущем году намерена еще на 10% увеличить его урожай благодаря восстановлению плантаций, - сообщил председатель совета директоров Константин Туршу.

"Восстановление заброшенных плантаций - это тяжелый труд, который выполняется вручную из-за их сложного рельефа. Объем валового сбора чайного листа АО "Мацестинский чай" должен вырасти за счет ввода в эксплуатацию плантаций, восстановленных за последние три года", - рассказал он, передает ТАСС.

Также стоит вопрос увеличения урожайности чайных плантаций – сейчас она составляет 27 ц с 1 га, но если удастся внедрить важный, хоть и затратный проект – строительство оросительных систем – он позволит поднять урожайность на 30%, - отметил Туршу.

В минувшем году компания собрала 270 т чайного листа - на 17% больше, чем в 2016-м. В целом чаеводы Кубани в минувшем году собрали 553 т чайного листа, что почти на 20% больше, чем в 2016 году.

12135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ