Вестник Кавказа

Кремль подтвердил встречу Путина и Эрдогана 23 января в Москве

Кремль подтвердил встречу Путина и Эрдогана 23 января в Москве

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры 23 января в Москве, в рамках которых стороны обсудят ситуацию в Сирии с учетом решения США о выводе своих войск из САР. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, российская сторона придает большое значение координации действий с Турцией по вопросу сирийского урегулирования. Помощник российского лидера напомнил, что реализации двустороннего меморандума по зоне деэскалации в Идлибе от 17 сентября 2018 года "стала серьезным вкладом в поддержку режима прекращения боевых действий".

В то же время, Ушаков обратил внимание на рост числа провокаций со стороны террористов. "Они даже усилили свой контроль в зоне деэскалации, поэтому возникла необходимость провести новый обмен мнениями с турецким руководством", - указал представитель Кремля.

Также, по словам Ушакова лидеры обсудят и другие аспекты сирийского урегулирования, в том числе вопросы, касающиеся запуска работы Конституционного комитета. "Аастанинская тройка, как от нее ждало международное сообщество, передала согласованный с сирийскими сторонами список представителей гражданского общества, который должны войти в этот Конституционный комитет", - приводит слова помощника президента России ТАСС.

Он также указал, что предметом переговоров будет и ситуация в идлибской зоне. "Она вызывает опасения", - отметил он.

"Я думаю, что все основные аспекты, касающиеся сирийского урегулирования, будут обсуждаться", - заключил Юрий Ушаков, напомнив, что Россия и Турция ведут переговоры по сирийскому урегулированию, проводятся контакты по линии военных ведомств, по линии спецпредставителей, по линии МИД, а также на уровне глав государств.

8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ