Вестник Кавказа

Крупнейшие грузинские интернет-провайдеры подумывают об объединении

Грузинские телекоммуникационные компании Caucasus Online и Silknet обратились с совместным запросом в Национальную комиссию по коммуникациям Грузии (GNCC) по вопросу слияния. Об этом говорится в официальном заявлении Caucasus Online.

Silknet контролирует 76,4% рынка по предоставлению интернета по технологии DSL. Caucasus Online - 52,4% рынка по предоставлению интернета по оптоволоконным сетям (у Silknet - 25,3%).

В настоящее время между двумя компаниями нет каких-либо соглашений, имеющих юридическую силу. Для слияния или продажи активов в этой сфере нужно предварительное разрешение комиссии. "Какой будет позиция GNCC по возможному слиянию компаний важно знать для того, чтобы начать переговоры по этому поводу", - отмечается в заявлении Caucasus Online.

На данном этапе компания и ее партнеры намерены вести переговоры с международными финансовыми институтами, а также иностранными и местными коммуникационными компаниями.

Также Caucasus Online в ближайшие дни не исключает вместе с другими местными операторами обратиться в GNCC для выяснения позиции комиссии относительно допустимости совместной деятельности или закупки активов. Так, уже направлен совместный запрос на слияние с мобильным оператором "Магтиком".

"Дополнительная и более детальная информация будет обнародована лишь после принятия конкретных решений", - говорится в заявлении Caucasus Online.

Caucasus Online была создана в 2008 году в результате объединения главных игроков на интернет-рынке Грузии - Sanet и Georgia Online,  Caucasus Network и Telenet, напоминает Sputnik Грузия.

ООО Silknet принадлежит грузино-казахстанскому консорциуму Black Sea Telecom Holding B.V. Компания контролирует в Грузии около 80% фиксированной телефонной связи и 40% интернет-рынка. Ее услугами пользуются более 450 тыс физических и юридических лиц.

12185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ