Вестник Кавказа

Крым наладит скоростные пассажирские перевозки по морю

 Крым наладит скоростные пассажирские перевозки по морю
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Скоростные морские перевозки у берегов Крыма экономически целесообразны, сказал глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, пояснив, что география маршрутов должна расширяться. 

Ранее сообщалось, что у берегов Крыма планируется запустить в июне, судно на подводных крыльях "Комета 120М", который соединит Севастополь и Ялту.
"Этот проект обречен на успех. Он рентабелен, потому что спрос на морские перевозки есть, и этот спрос достаточно велик. Тем более что морские путешествия вдоль побережья, если разобраться с историей, были востребованы не только в советские, но и в царские времена. Крым очень выгодно расположен для успешного возрождения данного проекта", - пояснил он.

Кроме того, Черняк обратил внимание, что власти региона готовы обсудить с оператором перевозок и концерном "Калашников" расширение сети маршрутов. "Мы будем вовлекать новые крымские города. Есть что показать Керчи и Феодосии, где имеются порты и вся необходимая инфраструктура. Нам есть что показать и чем удивить гостей полуострова", - цитирует РИА Новости главу парламентского комитета.

Реализация проекта позволит расширить транспортные возможности региона, повысить его туристическую привлекательность и узнаваемость.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ