Вестник Кавказа

Крым станет офшором?

Крым станет офшором?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил с инициативой создания офшорной зоны в Крыму. При этом он отметил, что в ближайшее время этого не произойдет.

По его словам, необходимо добиться того, чтобы республика была не просто особой экономической зоной, а офшором.

"Чтобы в Крыму действовали юридические нормы, которые позволяют работать разным фирмам, в том числе скрывающим реальных собственников той или иной компании, которые зарегистрированы в крымской юрисдикции", - предложил парламентарий, посетовав, что пока правительство не удалось убедить в необходимости подобного шага.

При этом Аксаков отметил, что на сегодняшний день Калининград и Приморский край фактически уже стали офшорами.

"Если это будет удачный опыт, то я допускаю, что этот опыт можно будет применить и в Крыму, и некоторые воспользуются, в том числе иностранцы, такой возможностью", - цитирует РИА Новости слова парламентария.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Анатолий Аксаков отметил, что идея сделать в Крыму офшор появилась еще в 2014 году. "Когда ввели санкции против Крыма, появилась мысль, что, если создать там офшор и правовая среда будет благоприятной, россияне, а также, возможно, иностранцы, по крайней мере, с Востока, могли бы отреагировать на благоприятные финансовые, юридические условия и экономические условия и льготы и начать работать в Крыму. Сейчас, поскольку у нас уже есть два офшора в Приморском крае и в Калининградской области, мы наблюдаем, как это работает. Вполне возможно, что затем мы предложим реализовать в Крыму опыт этих двух офшоров", - сказал он.

Также депутат пояснил, что правительство пока отклоняет проекты офшора в Крыму ввиду их недоработанности. "Те варианты законопроектов, которые уже предлагались, не были поддержаны ввиду непроработанности с правовой точки зрения. Сама по себе идея вполне реализуемая, рабочая, и, если удастся создать качественный интерес в правительстве к проекту, вполне возможно, что его поддержат", - заявил Анатолий Аксаков.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС, бывший зампред ЦБ РФ Константин Корищенко обратил внимание на стремительное устаревание практики офшоров. "Само по себе создание офшорных зон ничего, кроме головной боли, сегодня уже не добавляет. Весь мир, в том числе и Россия, активно борются сейчас с офшорами, и тут сложно рассуждать о будущем офшора в Крыму, не имея на руках деталей проекта. В целом, Крым как место расположения для офшора, с моей точки зрения, не является удачным, потому что во всех мировых юрисдикциях Крым является территорией, которая находится в спорном статусе. Поэтому выгода от офшора в Крыму неясна", - подчеркнул он.

11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ