Вестник Кавказа

Крым запускает новые энергопроекты – СМИ

Крым запускает новые энергопроекты – СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Для закрытия энергодефицита полуострову нужны, помимо расширения Сакской ТЭЦ, дополнительные стройки по увеличению мощности двух ТЭЦ, заявили местные власти, передает газета "Коммерсантъ".

В минувшую пятницу, 1 декабря глава Минэнерго РФ Александр Новак провел совещание о расширении Сакской ТЭЦ на 120 МВт.

В ноябре замминистра Андрей Черезов сообщил, что инвестконтракт с компанией может быть расторгнут из-за срыва сроков сдачи. Однако, как утверждают источники "Коммерсанта", принципиальных решений о разрыве контракта принято не было. В частности, подтверждены сроки: в декабре монтаж первой очереди оборудования, пусконаладка – в январе 2018 года, в феврале – запуск первых 90 МВт, в ноябре – еще 30 МВт.

В то же время, по данным издания, Крым просил Москву одобрить еще ряд проектов для закрытия энергодефицита. Так, по данным газеты, было предложено увеличить мощность еще двух ТЭЦ "КрымТЭЦ" – Камыш-Бурунской (сейчас 30 МВт) и Симферопольской (86 МВт), эту информацию подтвердил и глава Крыма Сергей Аксенов.

Он отметил, что мощности в Крыму необходимо наращивать, прежде всего, за счет развития базовой генерации. Так, Симферопольскую ТЭЦ планируется увеличить на 460-482 МВт, Камыш-Бурунскую - на 120 МВт, передает ТАСС.

Издание уточняет, что в Минтопэнерго окончательное решение по наращиванию мощностей этих двух ТЭЦ еще не принято.

Первый заместитель главы "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский отметил, что компания разработала проекты для Камыш-Бурунской (рост мощности на 120 МВт) и Симферопольской (на 230 МВт) ТЭЦ и "практически готова к началу строительства", однако требуется механизм возвращения инвестиций.

13095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ