Вестник Кавказа

Крымчанам разрешат дооформить их землю и дома

Крымчанам разрешат дооформить их землю и дома

Жители Крыма получат возможность до 1 января 2023 года дооформить права на имущество в собственность благодаря законодательному продлению таких возможностей президентом РФ, - сообщила председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного совета республики Евгения Добрыня.

"Продление особого положения для Крыма очень важно в социальном аспекте. Если мы скажем, что продление данных особенностей коснется сотен тысяч жителей Крыма, мы точно с вами не ошибемся. Это такие переходные мостики от украинского законодательства, по которому жил Крым до марта 2014 года, к российскому", - сказала Добрыня, передает ТАСС.

Продление касается оформления земельных участков, в том числе в гаражных и садово-огородных кооперативах, и оно  не связано с тем, что люди неохотно занимаются переоформлением, или власти тормозят процесс. Республика в 2014 году оказалась полностью отрезанной от общеукраинских баз данных, в том числе кадастровых и архивных, из-за чего пришлось заново оцифровывать все данные, проводить инвентаризацию, а это не быстрый процесс, - пояснила глава комитета.

Оформление имущественных прав для жителей Крыма уже продлевались до 2015, затем до 1 января 2019 года.

Напомним, в конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2023 года действие особого порядка применения законодательства РФ в Крыму и Севастополе в сферах имущественных и земельных отношений, а также кадастрового учета недвижимости, госрегистрации прав на нее и сделок с ней. Закон вступил в силу с 1 января нового 2019 года.

16805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ