Вестник Кавказа

Крымские фермеры намерены судиться с властями Украины

Крымские фермеры намерены судиться с властями Украины
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крымский рыбокомбинат обратился с исковым заявлением к властям Украины в Хозяйственный суд Киева с требованием возместить ущерб, нанесенный хозяйству из-за перекрытия Северо-Крымского канала после воссоединения полуострова с РФ.

"Красноперекопский рыбокомбинат, занимающийся производством рыбы, в 2014 году в связи с перекрытием Северо-Крымского канала понес убытки - рыба погибла, это подтверждено документально… Сумма ущерба, предъявленного управлению Северо-Крымского канала и государственному агентству по водным ресурсам Украины, составляет 53 млн рублей", - рассказал адвокат фермеров Александр Молохов, передает ТАСС.

Как пояснил защитник, с юридической точки зрения иск прозрачен и понятен, но в судебный процесс может вмешаться политика, и украинские власти будут замалчивать или игнорировать процесс.

"У нас нет иллюзий по поводу исхода процесса на Украине, мы рассчитываем на европейские инстанции - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - отметил Молохов.

У киевского суда по законам Украины есть примерно неделя, чтобы вынести решение по иску крымских фермеров: принять его к рассмотрению, назначить дату судебного заседания, оставить без рассмотрения или возвратить его, - добавил адвокат.

11270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ