Вестник Кавказа

Кудрин: ответ на санкции США должен быть политическим, а не экономическим

Ответные меры России на санкции США должны лежать в политической, а не экономической плоскости, чтобы не навредить российскому бизнесу, считает председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Решение об ответных мерах надо принимать "очень взвешенно", отметил он в эфире программы "Поздняков" на телеканале НТВ. "Мы, выступая против частного американского или европейского бизнеса, часто наказываем себя", - обратил внимание Кудрин. "Потому что сегодня Россия во многих промышленных отраслях на треть, где-то на половину зависит от импортных комплектующих", - пояснил он. "Я сейчас получил десятки обращений от бизнеса, компаний, которые видят в проекте этого закона угрозу просто своему бизнесу", - рассказал глава совета ЦСР. "Когда мы измеряем, что мы можем делать, мы должны прежде всего думать о наших компаниях", - подчеркнул Кудрин. "Если это наносит вред нашим, российским компаниям, предприятиям и рабочим местам в России, то этого не делать, даже если у нас есть такая возможность и нам очень хочется чем-то ответить", - отметил он.

По словам экс-главы Минфина, американский частный сектор хочет работать с Россией и инвестировать, поэтому к наказанию частного сектора надо относиться осторожно. "Нам очень сложно найти адекватные такого же рода решения против американских компаний", - обратил внимание он. Кудрин предложил искать решение "в политической плоскости, в договоренностях, во взаимных переговорах, в шагах встречных". "В чем-то нам придется какое-то время потерпеть, может быть, прежде чем мы выработаем эти совместные решения", - предупредил председатель совета Центра стратегических разработок.

10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ