Вестник Кавказа

Кудрин: при стабильных ценах на нефть рубль ослабеет к концу года

Кудрин: при стабильных ценах на нефть рубль ослабеет к концу года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль при стабильной ценовой конъюнктуре на нефтяном рынке станет слабее, считает глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

"Если цена будет на нынешнем уровне - $56-57, то рубль немного даже ослабеет к концу года и будет стоить больше чем 60 рублей за доллар", - заявил он. "Это при условии более стабильных цен на нефть, но цены на нефть могут, конечно, колебаться", - добавил бывший глава Минфина.

Кудрин полагает, что мировые цены на нефть не будут стабильными. "Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок по сути за последние годы открылся", - пояснил он. "Это все колеблет цены", - указал глава ЦСР.

"И, конечно, главный фактор связан с темпами роста мировых экономик, прежде всего Китая", - подчеркнул экс-министр финансов. "А они будут очень умеренными, особенно китайские, они могут еще продолжить замедляться", - считает он.

"Цены будут искать новый уровень равновесия, это уже происходит в течение двух последних лет, это будет еще происходить как минимум 1-2-3 года", - цитирует Кудрина "Интерфакс". "Мы можем увидеть разные цены - и $40, и $55, к той и другой цене надо готовиться", - предупредил глава ЦСР.

19580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ