Вестник Кавказа

Квирикашвили поздравил азербайджанцев с Новрузом

Квирикашвили поздравил азербайджанцев с Новрузом
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил азербайджанцев с праздником Новруз.

С поздравлением главы правительства население в Марнеули ознакомил губернатор Квемо Картли Григол Немсадзе. "Мои братья, мои азербайджанцы! Поздравляю с Новруз Байрамом! Этим красивым праздником – с днем наступления Нового года, весны, обновления и любви!", - сказано в тексте.

"Присоединяюсь к вашему празднованию, всем сердцем разделяю вашу радость. Мы – дети одной страны. Наши предки жили вместе, трудились бок о бок, служили Грузии, всегда делились несчастьем и радостью. Как и мы, и эту традицию продолжат наши дети. Мы делаем все для того, чтобы в нашей стране были все возможности для реализации возможностей наших граждан, каждого из вас и большего участия в общественной жизни", - отметил Квирикашвилию

"Я приветствую, что вы не теряете связь с вашей исторической родиной. Азербайджан является верным другом и стратегическим партнером Грузии. Знаю, что для вас это очень ценно. Мы вместе строим будущее нашей страны и обязательно будем жить в единой, сильной Грузии", - говорится в поздравлении премьер-министра Грузии.

Новруз (Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз на различных языках) - это праздник наступления Нового года, связанный с астрономическим, то есть естественным природным событием - весенним равноденствием, датой, после которой день становится длиннее, чем ночь. Новруз получил международный статус в 2010 году. На 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по предложению Азербайджана, Афганистана, Турции, Ирана и государств Центральной Азии была принята соответствующая резолюция. Он широко отмечается как праздник, укрепляющий мирные отношения между государствами и популяризирующий историко-культурные традиции народов, проживающих от Центральной Азии до Балкан и Ближнего Востока.

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ