Вестник Кавказа

Лавров: ЕС пора перестать идти на поводу у стран-русофобов

Лавров: ЕС пора перестать идти на поводу у стран-русофобов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия рассчитывает, что Европейский союз прекратит идти на поводу у группы стран-русофобов. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Также он отметил, что в настоящее время в политических и деловых кругах Евросоюза все чаще звучит недовольство в связи с санкционной спиралью, раскрученной Брюсселем под давлением Вашингтона.

"В Москве надеются, что в Евросоюзе преодолеют инерцию мышления, найдут в себе силы отказаться от выстраивания российской политики по принципу "наименьшего общего знаменателя" - перестанут идти на поводу у немногочисленной, но агрессивной группы стран-русофобов, которые разыгрывают антироссийскую карту для решения узкокорыстных задач", - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ в интервью кипрской газете Simerini.

При этом он констатировал, что раскрученная ЕС под давлением Соединенных Штатов санкционная спираль нанесла серьезный урон связям между Россией и Кипром. "Мы ценим позицию Кипра, выступающего за скорейшую нормализацию российско-еэсовских отношений. Перспективы восстановления полноформатного диалога между Россией и ЕС обсуждались президентами Владимиром Путиным и Никосом Анастасиадисом в ходе встречи в Москве в октябре нынешнего года", - сообщил Лавров.

Напомним, что отношения Москвы с Брюсселем ухудшились в связи событиями на Украине. Евросоюз ввел в отношении России санкции, которые затем расширились. Лидеры стран-членов ЕС увязывают их возможную отмену с полным выполнением минских соглашений.
 

 

10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ