Вестник Кавказа

Лавров: РФ при любом развитии событий обеспечит свой суверенитет

Лавров: РФ при любом развитии событий обеспечит свой суверенитет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Попытки влиять на российскую политику бесперспективны, Россия обеспечит свой суверенитет при любом развитии событий, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями российских НКО. "Попытки влияния на нашу линию, позицию - внешнеполитическую и внутриполитическую - бесперспективны", - подчеркнул он. "Наша страна способна при любом развитии событий обеспечить свой суверенитет, защитить права граждан", - цитирует министра ТАСС.

"Мы будем одновременно защищать - и делаем это уже - основы международного права, договоренности, которые были достигнуты, о проблемах обеспечения стратегической безопасности, контроля над вооружениями, нераспространения оружия массового уничтожения", - указал Лавров. Он добавил, что Россия не будет "соглашаться с попытками в одностороннем порядке переписать, ревизовать эти договоренности". "А их сейчас именно пытаются ревизовать", - подчеркнул руководитель дипведомства.

"Мы никогда не лезем в дела других. А для наших западных коллег это стало чуть ли не нормой", - отметил он. В связи с этим он напомнил события "арабской весны", которые "продолжают еще аукаться на всей международной арене". "Это, конечно же, и антиконституционный переворот в соседней нам Украине", - добавил министр иностранных дел России.

31110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ