Вестник Кавказа

Лавров: Россия согласна продлить "Турецкий поток" в Европу, если…

Лавров: Россия согласна продлить "Турецкий поток" в Европу, если…
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил сегодня в интервью сербским СМИ, что "Газпром" займется строительством европейской части "Турецкого потока" лишь в том случае, если Брюссель даст Москве четкие гарантии реализации этого проекта. РФ должна быть уверена, что вторую нитку "Турецкого потока" не постигнет участь "Южного потока", подчеркнул он.

"В настоящее время прорабатываются различные возможности продолжения газопровода по европейской территории, в том числе по маршруту Болгария-Сербия-Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене", - рассказал Лавров, обратив внимание, что по почти такому же маршруту должен был быть проложен "Южный поток", однако это не произошло по причине политического противостояния проекту со стороны ЕС и США.

"Будем готовы приступить к соответствующей работе только после получения твердых положительных гарантий от профильных структур Евросоюза", - предупредил глава МИД России.

Напомним, что "Южный поток" был отменен в конце 2014 года, после отказа Болгарии от строительства болгарской части трубопровода. Тогда же Россия объявила, что вместо политически нестабильного проекта экспорта газа непосредственно в Европу будет реализован проект трубопровода в Турцию "Турецкий поток", который в дальнейшем может быть продолжен в Европу с выходом в Грецию или Болгарию.

77105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ