Вестник Кавказа

Лавров: США отказываются сотрудничать по теме киберугроз

Лавров: США отказываются сотрудничать по теме киберугроз

Россия неоднократно предлагала США сотрудничество по теме киберугроз на основе тех подозрений Вашингтона, которые можно подкрепить фактами. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, отметив, что американская сторона ответила на эти предложения отказом.

"Скажу больше: у нас существовал и существует такой механизм, как национальный Центр по уменьшению ядерной опасности. И у нас, и у них есть такой круглосуточно действующий Центр на случай, если кто-то заподозрит что-то плохое", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в конце лета – начале осени 2016 года начались обвинения в том, что Россия вмешиваемся в американскую избирательную кампанию, Москва предложила американской стороне по каналам этого Центра (это доверительный, профессиональный канал) передать подозрения, о которых они обезличенно упоминают. "Они ответили отказом. Мы еще несколько раз это перепредлагали", - цитирует министра "Московский комсомолец".

Лавров отметил, что переписка на тему киберугроз со стороны России, хакерства и прочего шла с сентября 2016 года по январь 2017 года, то есть на всем протяжении остаточного периода администрации Барака Обамы. "Когда еще до выхода доклада они стали истерично обвинять нас, мы предложили по-честному, по-профессиональному опубликовать эту переписку, чтобы люди знали, как мы на все это реагировали. Они отказались", - подчеркнул он.

"Мы как порядочные ребята не можем сделать этого в одиночку, но предупредили их, что мы скажем о самом факте их отказа опубликовать эту переписку", - обратил внимание глава российского дипведомства.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ