Вестник Кавказа

Лавров: астанинский формат прочно стоит на ногах

Лавров: астанинский формат прочно стоит на ногах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия, Иран и Турция будут противостоять попыткам подорвать совместную работу по сирийскому урегулированию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Ларов по итогам встречи глав МИД стран-гарантов астанинского процесса.

"Мы отметили, что будем противостоять попыткам подорвать нашу совместную работу, и подчеркнули, что астанинский формат прочно стоит на ногах", - сообщил он, говоря о переговорах с турецким и иранским коллегами Мевлютом Чавушоглу и Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Также глава МИД РФ подчеркнул, что Россия, Иран и Турция считают неприемлемыми попытки разделить Сирию по этническим и конфессиональным признакам. "Мы отметили абсолютную недопустимость попыток разделить Сирию по этноконфессиональным линиям", - цитирует его ТАСС.

"Мы обсудили ход подготовки к девятой международной встрече по Сирии в Астане, которую мы проведем в середине мая", - рассказал министр иностранных дел России. "И в увязке с этой встречей там же состоится по нашей договоренности заседание рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести", - сообщил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ