Вестник Кавказа

Лавров: главный ущерб от санкций - утрата Москвой доверия к ЕС

Лавров: главный ущерб от санкций - утрата Москвой доверия к ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главный ущерб от антироссийских санкций заключается в утрате Москвой доверия к европейским партнерам, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Panorama. "Существуют различные оценки ущерба. Называются различные цифры", - отметил он. "При этом главная потеря, на наш взгляд, заключается в утрате доверия, восстановить которое будет весьма непросто", - подчеркнул глава МИД России.

Лавров обратил внимание на то, любые односторонние меры экономического давления "не только нелегитимны с точки зрения международного права, но, как показывает практика применения, - нерезультативны". "Инициированные американской администрацией и подхваченные еэсовским Брюсселем как инструмент оказания долгосрочного давления на Россию они не привели к смене нашего внешнеполитического курса", - отметил он.

"Но при этом мы никогда - в отличие от лидеров некоторых западных стран - не претендуем на истину в последней инстанции", - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства. "Из Брюсселя - от НАТО и ЕС - мы слышим заверения в готовности к диалогу с Москвой, но только если Россия покается и признает себя виноватой во всем, в чем ее обвиняют", - приводит его слова ТАСС. "Мы так никогда не поступаем", - указал Лавров. Мы "всегда подчеркиваем готовность к компромиссам, к признанию законных интересов любых партнеров, которые в ответ признают интересы России и хотят договариваться с позиций прагматизма, а не в русле логики игр с нулевым результатом", - заявил он.

Также глава МИД констатировал, что российская экономика адаптировалась к санкциям. Более того, последствия этого давления "удалось обратить нам на пользу", добавил он.

"Россия себя от Европы не отделяет, не закрывается", - отметил Лавров. По его мнению, "время объективно работает на восстановление связей Россия - ЕС".  Как заявил министр, не является секретом то, что значительная часть антироссийских установок "генерируется из-за океана, а потом насаждается Европе". "Выиграет ли Европа от раскручивания санкционной спирали, учитывая, что на смену европейским на российский рынок приходят производители из других регионов мира?" – задается вопросом он. На это "могут ответить только сами граждане стран Евросоюза", полагает глава МИД РФ. В связи с этим Лавров выразил уверенность в том, что страны ЕС смогут в будущем определять свои приоритеты без оглядки на внерегиональных игроков. Он убежден, что "подавляющее большинство европейцев заинтересовано в мирной и процветающей Европе, не желает возвращения к конфронтации времен холодной войны, к которой их упорно пытаются подтолкнуть".

Вместе с тем, отметил руководитель дипведомства, в ЕС действует "немногочисленная, но крайне агрессивная группа стран-русофобов". Она "всеми силами" препятствует "возвращению российско-еэсовских связей на траекторию поступательного развития" и разыгрывает "антироссийскую карту для решения узкокорыстных задач", указал Лавров. Это "не способствует оздоровлению ситуации на нашем общем континенте, мешает сопряжению усилий по эффективному решению общих и для России, и для ЕС проблем", обратил внимание он.

Лавров подчеркнул, что Россия не вмешивается во внутренние дела ЕС и искренне желает европейским странам преодолеть стоящие перед ними сложности.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ