Вестник Кавказа

Лавров и Чавушоглу обсудили вопросы сотрудничества и ситуацию в Сирии

Лавров и Чавушоглу обсудили вопросы сотрудничества и ситуацию в Сирии

Сегодня состоялся телефонный разговор министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.

В рамках беседы главы внешнеполитических ведомств обсудили текущую обстановку в Сирии. Акцентирована важность координации усилий двух стран в целях выполнения Меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб и борьбы c террористической угрозой на основе принципов суверенитета и территориальной целостности САР.

Также Лавров и Чавушоглу подтвердили обоюдный настрой на дальнейшую работу в рамках "астанинского формата", подчеркнули необходимость продолжения предметного обмена Мнениями по ситуации в Восточном Средиземноморье, включая кипрское урегулирование.

Помимо этого, министры затронули ряд вопросов двустороннего сотрудничества и график предстоящих российско-турецких контактов на различных уровнях.

Чавушоглу выразил глубокие соболезнования в связи с произошедшей 5 мая авиакатастрофой пассажирского самолета в аэропорту Шереметьево.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту "Шереметьево" самолет авиакомпании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100, летевший в Мурманск, загорелся от удара о землю при жесткой посадке. В результате аварийной посадки и пожара хвостовая часть авиалайнера была полностью разрушена. По данным СКР, в результате трагедии погиб 41 человек, среди которых два ребенка. Всего на борту самолета находились 78 человек.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Следствие рассматривает ряд версий, среди которых недостаточная квалификация пилотов, техническая неисправность и неблагоприятные погодные условия. Пилотам Sukhoi Superjet 100 может грозить до 7 лет лишения свободы.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ