Вестник Кавказа

Лавров и Ле Дриан обсудили ситуацию в Сирии

Лавров и Ле Дриан обсудили ситуацию в Сирии

Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан провели телефонный разговор, в ходе которого подробно обсудили развитие ситуации в Сирии и "вокруг нее с акцентом на перспективы запуска Конституционного комитета", сообщили в российском дипведомстве.

Глава МИД России проинформировал французского коллегу о российских усилиях по стабилизации обстановки в САР и подчеркнул приверженность Москвы развитию политического процесса на основе резолюции Совета Безопасности ООН и решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

В свою очередь, Ле Дриан выступил за налаживание контактов между астанинским форматом и так называемой "малой группой по Сирии" (Великобритания, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция) для поиска "общих знаменателей", отметили в МИД РФ. Российская сторона подтвердила готовность к взаимодействию в интересах сирийского урегулирования без попыток искусственно тормозить функции ООН в политическом процессе.

Также министры обсудили вопросы, связанные с нормализацией ситуации в Венесуэле, с преодолением кризиса в Совете Европы, с дальнейшим развитием российско-французского сотрудничества.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ