Вестник Кавказа

Лавров: хребет ИГИЛ сломан

Лавров: хребет ИГИЛ сломан

Борьба с ИГИЛ (запрещена в РФ) еще не завершена, "хребет сломан", но остаются отряды, которые нужно уничтожить. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Киргизско-Российском Славянском университете.

По его словам, бывшие офицеры армии экс-президента Ирака Саддама Хуссейна, выгнанные со всех постов, во многом определяют успех операций террористической группировки, "в тех ситуациях, когда ИГИЛ достигает каких-то результатов".

"Это не означает, что борьба с ИГИЛ уже завершена, как говорится, хребет сломан, но остаются еще разрозненные отряды, которым нельзя дать опять объединиться, которые нужно уничтожить", - подчеркнул глава российского дипведомства.

Кроме того, министр обратил внимание на то, что в настоящее время в Ираке с огромным трудом удается собрать воедино некогда целостное государство – "проблемы там остаются колоссальные".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон сохраняет военное присутствие в Ираке для того, чтобы иметь возможность "следить за Ираном", напоминает РИА Новости.

6920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ