Вестник Кавказа

Лавров: мы не раз предлагали США решать проблемы кибербезопасности без огульных обвинений

Лавров: мы не раз предлагали США решать проблемы кибербезопасности без огульных обвинений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия призывает США заняться проблемой в сфере кибербезопасности без огульных обвинений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия многократно предлагала американским коллегам заняться проблемами кибербезопасности всерьез, без болтовни, без огульных обвинений", - напомнил он. Как отметил министр, "они вроде бы на уровне президента высказывают заинтересованность в том, чтобы перевести это на профессиональную основу и создать некую рабочую группу, но на практике пока ничего не получается".

"Не мы  выдумывали социальные сети, не мы настаивали на том, чтобы они были открыты для любого желающего", - указал Лавров. "А теперь получается, что желающих находится слишком много", - заявил он, отвечая на вопрос о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы США 2016 года с использованием соцсетей. "Жуликов много во всем мире: и деньги воруют, и прочими нечистоплотными делами занимаются", - цитирует ТАСС руководителя дипведомства.

"Мне смешно, когда я слышу выводы о том, что смешными картинками пытаются подорвать американскую демократию", - отметил он. "Это проявление уже запредельной паранойи", - полагает Лавров. "И несолидно для американских законодателей развивать подобные сенсации из ничего и на пустом месте", - указал министр иностранных дел России.

7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ