Вестник Кавказа

Лавров: надеемся, Тегеран не выйдет из ядерной сделки

Лавров: надеемся, Тегеран не выйдет из ядерной сделки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва надеется, что Тегеран не выйдет из соглашения по ядерной программе.

"Что касается заявления президента Ирана Хасана Рухани о том, что Иран может выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий, то, я надеюсь, что этого не произойдет", - приводит его слова ТАСС. Также руководитель российского дипведомства выразил надежду на то, что "и США не будут нарушать свои обязательства по совместному плану".

Лавров считает американские санкции против ИРИ безответственными и провокационными. "Односторонние санкции в принципе нелегитимны", - указал он. "А когда эти санкции используются для разворачивания в свою пользу очень выверенного баланса по той или иной проблеме, а именно такой баланс был достигнут по иранской ядерной программе, то это безответственные действия, которые могут этот баланс нарушить и подорвать", - подчеркнул глава МИД.

Он призвал не выступать "с такими провокациями". "Речь идет не о чьих-то национальных интересах, какой-то одной страны, а об интересах огромного региона, в котором мы заинтересованы обеспечить безъядерный статус", - отметил Лавров.

10980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ