Вестник Кавказа

Лавров: надеюсь, ЕС преодолеет инерцию мышления в отношении РФ

Лавров: надеюсь, ЕС преодолеет инерцию мышления в отношении РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на положительные тенденции в отношениях РФ и ЕС и призвал европейских партнеров преодолеть инерцию мышления в отношении Москвы.

В интервью болгарскому журналу "Международные отношения" он выразил надежду на то, что "европейцы смогут преодолеть инерцию мышления" и найдут в себе силы "отказаться от выстраивания российской политики по принципу наименьшего общего знаменателя, перестав идти на поводу у немногочисленной, но весьма агрессивной группы стран-русофобов".

Это не только обеспечило бы большую предсказуемость отношениям Москвы и Брюсселя, "но и способствовало бы укреплению доверия и взаимопонимания в Евроатлантике", указал министр иностранных дел России. "В последнее время в российско-еэсовских отношениях наметился ряд положительных тенденций", - с удовлетворением констатировал он. "В частности, в 2017 году рост товарооборота составил более 20%, хотя, разумеется, до докризисных показателей пока еще далеко", - отметил Лавров . Также "оживает и политический диалог", обратил внимание он.

Глава МИД подчеркнул, что Россия не меняла своих подходов к взаимодействию с Евросоюзом. "Хотим видеть ЕС - нашего важного соседа и ключевого торгово-экономического партнера - сильным, независимым международным игроком", - цитирует его ТАСС. "Рассчитываем, что Болгария в качестве государства-председателя в Совете ЕС приложит усилия, чтобы вернуть связи между Россией и Евросоюзом на траекторию поступательного развития", - заявил Лавров.

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ