Вестник Кавказа

Лавров оценил помощь Ирана в борьбе с терроризмом в Сирии

Лавров оценил помощь Ирана в борьбе с терроризмом в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иран оказывает значительную помощь в борьбе с терроризмом в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

"Иран помогает по приглашению сирийского правительства сохранять ему свою государственность и бороться с терроризмом. То, что Иран помогает эффективно решать антитеррористические задачи, я могу подтвердить", - сказал он на пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что РФ, в отличие от США, никогда не видела в Иране террористическую угрозу. Министр также отметил, что попытки запереть Иран в собственных границах наивны. "Ни одна страна с такой историей и населением как Иран - не думаю, что ее можно запереть как в клетке в своих границах. Надеяться на это <...> очень наивно. Выход в другом - чтобы начинать противоречия обсуждать", - приводит слова министра ТАСС.

Глава МИД России подчеркнул, что "иранское  досье " может обсуждаться только за столом переговоров. "А когда и если собирают единомышленников, в том числе по критерию негативного отношения к Ирану, то это не будет добавлять стабильности", - отметил он, добавив, что такие встречи должны происходить при непосредственном участии Ирана.

"У нас есть концепция о безопасности в Персидском заливе с участием стран залива, Ирана, Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества, ООН, США, ЕС, России и Китая", - глава МИД РФ.

9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ