Вестник Кавказа

Лавров: решение конфликта в Нагорном Карабахе - один из наших приоритетов на постсоветском пространстве

Лавров: решение конфликта в Нагорном Карабахе - один из наших приоритетов на постсоветском пространстве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы СМИ Армении, отметил, что "урегулирование нагорно-карабахского конфликта - это один из приоритетов наших усилий на постсоветском пространстве".

"Вместе с США и Францией Россия является участником "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - напомнил он. "В этом качестве мы предпринимаем как коллективные усилия с двумя другими сопредседателями, так и стремимся в русле общей линии сопредседателей, решений, которые принимались по нагорно-карабахскому конфликту, выдвигать и свои собственные инициативы, учитывая наши особые связи с Арменией и Азербайджаном", - заявил Лавров. "Работа, которая велась примерно с 2009 по 2011 годы, действительно была весьма интенсивной", - указал он. "Президенты России, Армении и Азербайджана встречались около 10 раз", - напомнил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Говоря о Казанском саммите 2011 года, он отметил, что эта встреча "действительно позволяла рассчитывать на серьезные позитивные результаты". "В проектах документов, которые были подготовлены российской стороной при поддержке сопредседателей от США и Франции, были учтены, как нам казалось, все озабоченности Еревана и Баку в сбалансированном виде", - приводятся слова Лаврова на сайте МИД. "Но в ходе самого саммита появились дополнительные вопросы и комментарии. Так бывает", - добавил он. "Мы из этого не делаем особой трагедии. Работа будет продолжаться", - подчеркнул министр. Он уверен в том, что "многое из того, что содержит т.н. "казанский документ", по-прежнему востребовано". "Это подтверждается реакцией Еревана и Баку на состоявшиеся с тех пор контакты на уровне президентов, министров и сопредседателей, которые регулярно посещают регион", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ считает, что "ничто из наработанного в те годы" "не пропало". "Хотя, конечно же, за это время появились некоторые новые идеи, которые сопредседатели сейчас продвигают в контактах со сторонами", - отметил он. "Самое главное - отойти от недоверия, которое по-прежнему еще иногда проявляется в ходе переговоров", - подчеркнул руководитель дипведомства. Необходимо "сконцентрироваться на реалистичных, прагматичных идеях, которые имеются в достатке", указал он. "Надо только положить их на бумагу, хотя концептуально стороны соглашаются с необходимостью это сделать, но когда все начинает оформляться в конкретные формулировки, как бывает и в других ситуациях, возникают сложности", - рассказал Лавров. "Мы продолжим их последовательно преодолевать и добьемся результатов", - заключил министр иностранных дол России.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ