Вестник Кавказа

Лавров: угрозы санкций против Турции за покупку С-400 - шантаж со стороны США

Лавров: угрозы санкций против Турции за покупку С-400 - шантаж со стороны США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия считает шантажом в пользу американских компаний заявления США о возможных санкциях против Турции за покупку зенитных ракетных систем С-400. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Австрии Карин Кнайсль.

Высказывания помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла по этому вопросу - "как раз пример попытки шантажа в расчете на то, что удастся обеспечить недобросовестную конкуренцию для американских компаний", указал глава МИД России. "Я только что вспоминал, как господин Курт Волкер (спецпредставитель Госдепа по Украине) в Италии грозил итальянцам, а Митчелл грозил из Вашингтона туркам", - цитирует его ТАСС. "И то, и другое связано с отношениями с Россией", - отметил Лавров.

В связи с этим он напомнил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно, отвечая на похожий вопрос, заявил, что решение о закупке С-400 является национальным решением Турции. "США как член НАТО должны тоже прислушиваться к коллективному мнению, которое выражает генсекретарь НАТО", - добавил руководитель российского дипведомства.

Конкуренция в экспорте оружия "была, есть и будет всегда", подчеркнул он. "Важно, чтобы в этой торговле соблюдались определенные принципы", - указал Лавров, "Прежде всего, непоставки дестабилизирующих вооружений, отказ от поставок вооружений негосударственным субъектам", - перечислил он. "И чтобы конкуренция была добросовестной и чистоплотной, не основанной на полученных незаконным путем преимуществах типа односторонних санкций", - заключил глава МИД России.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ