Вестник Кавказа

Ле Пен раскритиковала политику Макрона

Ле Пен раскритиковала политику Макрона
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лидер французской правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен раскритиковала внешне- и внутренний политический курс нынешнего хозяина Елисейского дворца Эммануэля Макрона.

Так, по ее словам, внешнеполитический курс президента ведет к изоляции страны на международной арене. "Во-первых, господин Макрон всех критикует. Он ведет внешнюю политику, которая сводится к угрозам, оскорблениям своих европейских коллег", - сказала она.

"Франция находится в состоянии конфликта из-за государств, с которыми необходимо налаживать диалог. Мир господина Макрона рушится, он оказывается крайне изолированным на международной арене", - добавила политик.

Напомним, что Макрон заявлял о том, что несмотря на некоторые совпадения в политических взглядах с президентом США Дональдом Трампом, он, в отличие от американского коллеги не является националистом.

Марин Ле Пен также сделала ряд критических замечаний по поводу заявлений Макрона о создании единой армии Евросоюза.

В начале ноября французский лидер выступил с инициативой создания независимой от США "общеевропейской армии", направленной на обеспечение, в том числе киберзащиты ЕС от "угрозы" со стороны России, Китая и даже США. Трамп охарактеризовал предложение Макрона как "крайне оскорбительное, отметив, что "Европа должна сначала заплатить свою справедливую долю в НАТО, которую США значительно субсидируют".

Ле Пен отметила, что заявления президента о киберугрозе со стороны России и Китая – ошибка, так как единственная опасность для Франции заключается в международном экстремизме. "(Обосновывая идею создания общеевропейской армии), Макрон говорил о российской, китайской или американской угрозе. Такие заявления бесполезны и воинственны. Эти государства не действуют против нас, не являются нашими "виртуальными врагами". Я считаю утверждения (Макрона) крайне ошибочными. Единственная угроза нашей стране – это международный экстремизм и терроризм, против которых как видно, ничего не делается", - обратила внимание она.

Глава "Национального объединения" также отметила, что армия – это элемент национального суверенитета. "Европейского суверенитета не существует. Европа – это не нация, не народ", - сказала она, подчеркнув, что Европе необходимо превратиться в площадку для европейского сотрудничества.

По словам лидера "Национального объединения", создание общеевропейской армии нужно Макрону для того, чтобы "разделить с Германией" "место в Совбезе ООН" и "французский ядерный потенциал". "Я считаю, что для поддержания мира каждая нация должна обладать своей национальной армией, но не разрешать ей участвовать в общих военных действиях, если это будет необходимо", - указала политик.

"Общеевропейская армия ни в коем случае не должна появиться", - подчеркнула она в телефонном интервью РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли она в ближайшее время посетить Россию, политик не исключила такой возможности. "Сейчас это не в моем графике, мы вступаем в период европейских выборов, и (в рамках подготовки к ним) я должна осуществить несколько визитов в ряд европейских стран… Но все возможно, все будет зависеть от обстоятельств", - сказала она.

Марин Ле Пен, будучи кандидатом в президенты Франции, за месяц до выборов нового лидера страны в 2017 году посетила Москву, где встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным и российскими парламентариями.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ