Вестник Кавказа

Лечение в госучреждениях подорожает в Таджикистане

Цены на медицинские услуги в Таджикистане подрастут, об этом рассказал начальник Управления экономики и планирования бюджета Минздрава страны Сайдали Хафизов.

"Прейскурант, который сейчас действует, был составлен в 2013 году и утвержден в апреле 2014 года. В настоящее время прейскурант обновляется, и цены немного повысятся", - приводит его слова Asia-Plus.

Чиновник пояснил, что медуслуги подорожают из-за повышения стоимости расходных материалов, включая лекарства, которые импортируются из других стран.

Хафизов уточнил, что рост цен на медуслуги составит порядка 10-15%.

Напомним, 2 декабря 2008 года правительство Таджикистана утвердило постановление, согласно которому государственные здравоохранительные учреждения перешли на платную систему обслуживания, при которой больной в соответствие с диагнозом вносит плату за лечение. Учреждение должно обеспечить все условия для лечения пациента, включая представление медикаментов. Скорая и неотложная медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь предоставляются бесплатно, а для льготных категорий граждан предусмотрен бесплатный пакет медуслуг.

16975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ