Вестник Кавказа

Леонид Слуцкий: парламентская дипломатия поможет разрешить конфликт в Карабахе

Леонид Слуцкий: парламентская дипломатия поможет разрешить конфликт в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Парламентская дипломатия, в том числе с участием российской стороны, может сыграть значительную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в ответ на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Хотя нагорно-карабахское урегулирование – это чрезвычайно тонкий процесс, тонкая материя, пожалуй, больше для МИД и для подготовленных переговорщиков, однако для того, чтобы выпускать пар, предотвращать чрезмерные эмоции, которые могут нести в себе отрицательную обратную связь для любых переговоров, может быть значимой и роль парламентариев", - подчеркнул он.

"Поэтому надо больше обращать внимания на проблематику Южного Кавказа как региона на всех площадках, во всех структурах. Мы неизменно будем за это выступать", - заверил депутат.

Слуцкий напомнил, что сегодня в Государственной Думе досье по конфликту в Нагорном Карабахе ведет комитет по делам СНГ, который он возглавляет долгие годы. "Естественно, эта ситуация не оставляет нас безучастными. Ситуация кровоточит в прямом смысле слова. Конечно, уже хорошо, что действует Минская группа ОБСЕ. Но необходимо, в том числе и России, более активно играть свою коспонсорскую роль в нормализации ситуации, по крайней мере, чтобы не было военного противостояния на границе, чтоб не гибли люди. У нас этим в свое время занимался Дмитрий Анатольевич Медведев, когда был президентом России, он собирал президентов Азербайджана и Армении", - уточнил глава комитета ГД по международным делам.

"Сегодня ситуация настолько наэлектризована, что военное противостояние может, не дай бог, перерасти в более активную фазу. Уверен, что у обеих сторон конфликта хватит здравого смысла не переводить его на более опасный этап", - добавил он.

Депутат обратил внимание на необходимость усиления внимания международного сообщества к Южному Кавказу и к тому, чтобы вопросы по Южному Кавказу и в первую очередь по Нагорному Карабаху решались форсированным образом. "Мы знаем мадридские принципы 2009 года, согласно которым Агдам, Физули и три района вдоль Аракса – Зангилан, Кубатлы и Джебраил – возвращаются Азербайджану, через коридор Лачин, ширина которого определяется дальностью стрелкового оружия. Кельбаджар остается у Армении. Но ситуация на сегодня, за девять лет, прыгнула немножко вперед. Нам необходима новая база для переговоров по Карабаху. И этим надо заниматься", - подчеркнул Леонид Слуцкий.

15440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ