Вестник Кавказа

Летчик "Казавиаспаса" и медики санавиации спасли недоношенного младенца в Казахстане

Пилот АО "Казавиаспас" Булат Доскенов и медики санавиации спасли жизнь ребенку, появившемуся на свет раньше срока в отдаленном селе Восточно-Казахстанской области, рассказали в пресс-службе департамента по ЧС.

"17 ноября в селе Акжар, расположенном на расстоянии более 400 км от областного центра, ребенок появился на свет на седьмом месяце беременности. Чтобы первые дни малыша протекали безопасно, его нужно было срочно доставить в медицинское учреждение в областном центре", - цитирует сообщение ДЧС Спутник-Казахстан.

Сначала на место ЧП вылетели врачи Восточно-Казахстанского филиала Республиканского Центра санавиации на самолете АН-2, но плохие метеоусловия не позволили совершить посадку.

На следующий день Булат Доскенов, командир воздушного судна АО "Казавиаспас" КЧС МВД Казахстана решил добраться к малышу, невзирая на короткий световой день и непогоду. Экипаж в составе двух врачей санавиации, инженера и командира на вертолете EurocopterEC 145, оснащенном необходимым оборудованием для оказания неотложной медпомощи, успешно, хотя и в сумерках, сел в Акжаре. Младенца оперативно отвезли в Усть-Каменогорск, где он получил квалифицированную медпомощь. Сейчас он находится под наблюдением врачей.

12455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ