Вестник Кавказа

Летом туристов в КЧР будет ждать новая экотропа

К летнему сезону в Карачаево-Черкесии откроется новая экотропа для туристов, - сообщил сегодня первый заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов.

"Будем открывать пятую экологическую тропу, маршрут которой пройдет по территории Лесо-Кяфарского городища. Первые экотропы уже работают в поселке Архыз и Тебердинском биосферном заповеднике", - рассказал Селипетов, передает ТАСС.

Ориентировочно трехкилометровая тропа откроется в первый день лета, 1 июня – она пройдет по самому загадочному месту республики, памятнику нескольких эпох, артефакты самой старшей из которых относятся ко II тысячелетию до нашей эры. Уже проведены основные работы по ее обустройству, осталось установить информационные щиты о флоре и фауне местности и карту основных объектов городища с их описанием, - рассказал сотрудник министерства Энвер Кипкеев.

Ученые полагают, что ранее на территории городища существовал культурный центр, о чем говорят древние гробницы-дольмены, похожие на руны надписи, изображения людей и зверей и многочисленные кресты, вырезанные на камнях.

31565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ