Вестник Кавказа

Лейла Алиева посетила премьеру спектакля, посвященного годовщине трагедии в Ходжалы

В Академическом национальном драматическом театре в Баку сегодня прошла премьера спектакля "Когда цветет миндаль", посвященного 26-й годовщине Ходжалинской трагедии.

На мероприятии присутствовали заведующий отделом Администрации президента по вопросам молодежной политики и спорта Юсуф Мамедалиев, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, инициатор международной кампании "Справедливость к Ходжалы!" Лейла Алиева, представители посольств зарубежных государств в Азербайджане, а также молодежных организаций.

Перед спектаклем гостям рассказали о трагедии в Ходжалы, а также об оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Было сообщено, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования совершили кровавую расправу над жителями Ходжалы: были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1275 человек взяты в заложники, о судьбе 150 человек информации нет до сих пор. Во время трагедии 487 жителей Ходжалы, включая 76 несовершеннолетних, стали инвалидами, 26 детей потеряли и мать и отца.

Затем прошла премьера спектакля.

Спектакль "Когда цветет миндаль" поставлен в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы!" при организационной поддержке Фонда молодежи при президенте Азербайджана. Он создан на основе воспоминаний жителей, изгнанных из Ходжалы. Жившие беззаботной жизнью ходжалинцы в одну ночь были зверски убиты, подверглись издевательствам со стороны вооруженных армянских формирований.

Спектакль был поставлен на сцене Академического национального драматического театра труппой Театра юного зрителя. В постановке, вместе с актерским составом Театра юного зрителя, в массовых сценах участвовали также студенты Азербайджанского государственного экономического университета.

Такое название спектаклю было дано потому, что именно миндаль начинает цвести первым. Цветок миндаля, отраженный в логотипе кампании "Справедливость к Ходжалы!", дает надежду на обеспечение справедливости в отношении кровавой бойни, совершенной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы – одном из древних населенных пунктов Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, на то, что такого рода жестокие деяния больше никогда не повторятся.

Спектакль поставленн режиссером Гюльнар Гаджиевой, в главных ролях задействованы актеры Керем Хадызаде, Земфира Абдулсамед, Мирзага Мирзоев, Эльнур Керимов, Ася Атакишиева, Гюшвер Шарифова, Мехрибан Гусейнова, Зульфия Алгусейнова, Эльшан Шихалиев и Манаф Дадашев.

После спектакля вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с актерами и коротко побеседовала с ними.

В заключение была сделана фотография на память.

12385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ