Вестник Кавказа

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки известного фотографа Резы Дегати в Баку

В Центре Гейдара Алиева в Баку открылась персональная выставка известного фотографа Резы Дегати под названием "Человечество. Приглашение в визуальное путешествие". В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

В своем выступлении Реза Дегати отметил, что очень рад тому, что выставка открылась в одном из самых крупных культурных пространств мира - Центре Гейдара Алиева. "Сегодняшний день станет запоминающимся днем в моей жизни", - признался он, рассказав также, что фотографировать начал сорок лет назад и объездил весь мир. По словам фотографа, за эти годы он увидел в мире не только войны, трудности, но и прекрасное.

Как заявил Реза Дегати, если человек не будет видеть красоту мира, природы, то не поймет почему должен помогать человечеству. Он подчеркнул, что все в мире - люди, другие живые существа, растения связаны друг с другом и составляют единство. "Наша главная цель - помогая друг другу, защищать планету", - подчеркнул фотограф.

Он напомнил, что уже 30 лет приезжает в Азербайджан и обращает внимание на то, как за эти годы развивается страна. Особо Реза Дегати отметил атмосферу толерантности в Азербайджане, указав, что представители всех религий, наций живут здесь спокойно.

"Это моя мировая выставка. Через месяц в Центре Гейдара Алиева будут демонстрироваться мои работы об Азербайджане", - рассказал фотограф, выразив признательность за поддержку первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой.

На выставке представлено около 60 фотографий. Это работы, сделанные Резой Дегати в различные годы в Азербайджане, Франции, Египте, Турции, Китае, Афганистане и других странах. Они отражают истории людей различных культур и судеб, их чувства.

Работы, экспонируемые в парке Центра Гейдара Алиева, приглашают посетителей также в визуальное и художественное путешествие по миру.

Реза Дегати начинал свою карьеру с исследований и архитектуры, затем начал заниматься фотографией, добился успехов в этой области, стал обладателем международных премий. За последние сорок лет он совершил путешествие в более чем сто стран. Работы фотографа представлены в качестве иллюстраций в книгах, демонстрируются на выставках, в документальных фильмах, подготовленных для канала National Georaphic, публикуются в международной печати. В Париже прошли выставки Резы Дегати "Размышления эмигранта", "Пересечение судеб", в Вашингтоне - "Один мир, одно племя", в Нормандии - "Война+Мир", в Дохе - "Надежда". В целом фотограф был участником 250 выставок по всему миру.

Работы Резы Дегати, впервые посетившего Азербайджан в 1987 году, представлены в ряде проектов, реализуемых по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В 2013 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась его выставка под названием "Азербайджан. Пространство толерантности", организованная Фондом Гейдара Алиева. Затем она демонстрировалась в Москве, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Европарламенте в Брюсселе. В 2014 году в Париже прошла выставка Резы Дегати "Азербайджан - привлекательность огня".

Также при поддержке Фонда Гейдара Алиева были изданы книги "Привлекательность огня" и "Резня невинных", состоящие из фоторабот Резы Дегати. Фотограф, являющийся исследователем общества National Geographic, удостоен ряда премий, в том числе почетного звания Doctor Honoris Causa Парижского Американского университета. Он также является кавалером французского Национального ордена Заслуг.

Выставка "Человечество. Приглашение в визуальное путешествие" будет открыта до 1 октября.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ