Вестник Кавказа

Лингвисты Ортатюрк тили создают общетюркский язык

Волонтеры создают в интернете общую литературную норму единого тюркского языка. По словам участников проекта Ортатюрк тили, в команде задействованы как профессионалы - лингвисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, занимающихся тюркской филологией, так и волонтёры, имеющие высшее образование в других сферах.

По словам инициаторов проекта, для сопоставления лексики была создана специальная программа. Усреднение слов ведётся по так называемому принципу "двойного большинства" (по числу языков и по числу носителей языков) автоматически, без вмешательства человека, что исключает какого-либо субъективизма и личных языковых предпочтений участников проекта.

Пользуясь этой программой каждый желающий, имеющий лингвистическую подготовку и набор словарей, может самостоятельно рассчитывать слова и грамматические категории языка "ортатюрк", сообщил участник проекта.

Он добавил, что среди языков, активно используемых для выявления единого словарного запаса нового языка, есть татарский и башкирский. И их вклад соизмерим как с количеством их носителей, так и частотой совпадений слов с лексикой других тюркских языков, передает "Idel.Реалии".

Проект представлен в социальной сети Вконтакте.

21020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ