Вестник Кавказа

МГУ и "Вестник Кавказа" приняли Школу журналистики

Школа журналистского мастерства состоялась сегодня в Москве. Ее участники из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии и Южной Осетии посетили МГУ им. М. В. Ломоносова и ИАА "Вестник Кавказа", где с ними были проведены тренинги ведущими экспертами в области межнациональных отношений и журналистики.

Первой остановкой в программе сегодняшнего дня для них стал исторический факультет МГУ, где молодым журналистам Южного Кавказа была представлена презентация Научно-исследовательского Центра истории диаспор исторического факультета и монография Балдадаша Ганбарова "Республика Беларусь во внешней политике Азербайджанской Республики в 2001 - 2012 гг.". Лекцию-семинар провел главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Также в ходе встречи с руководством исторического факультета МГУ, "Московского дома национальностей", московского департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города, национально-культурной автономии "Белорусы Москвы", Ассамблеи народов России, Международной ассоциации национальных журналистов и Ассоциации армянской молодежи Москвы и состоялось обсуждение проблем межнационального взаимодействия в России и роли диаспоральных структур в укреплении межэтнического согласия.

В ИАА "Вестник Кавказа" молодые журналисты поучаствовали в тренингах завкафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ Алана Касаева, журналиста Олега Кусова и редактора портала "Вестник Кавказа" Екатерины Тесемниковой. Так, тренинг Касаева был посвящен теме "Особенности освещения межэтнических взаимоотношений на постсоветском пространстве". Как подчеркнул эксперт, при работе с заведомо конфликтными проблемами и ситуациями в межэтнической сфере "необходимо стараться соблюсти объективный подход с уважительным отношением к представителям конкретных этносов".

"Например, в конце 80-х в Эстонии начали требовать от русскоязычных СМИ всего СССР письменно именовать столицу этой республики "Таллинн". Тогда это вызвало смех и непонимание. Уже в 90-е годы руководство независимого Туркменистана выступило с аналогичным требованием писать название столицы как "Ашгабат" вместо привычного русскому глазу и уху Ашхабада. В 2008 году южные осетины и абхазы потребовали писать названия своих столиц Цхинвал вместо Цхинвали и Сухум вместо Сухуми. Совершенно очевидно, что никаких законов, русского языка здесь не затрагивалось, а речь шла всего лишь о смене традиционной парадигмы, причем не определяющей. Но сделать приятное целым народам - значит облегчить себе общение с ними. Поэтому журналисту стоит прислушиваться к такого рода "незначительным" на первый взгляд пожеланиям", - обратил внимание Алан Касаев.

Кусов и Тесемникова провели тренинг по работе современных журналистов с социальными сетями, в ходе которого состоялся широкий обмен мнениями между участники Школы журналистики и экспертами о позитивных и негативных сторонах использования соцсетей как средств массовой информации в настоящее время.

Завтра молодых журналистов Южного Кавказа ожидает поездка в МИА "Россия сегодня", где их вниманию будет предложена презентация Евразийского коммуникационного центра и встреча с редакцией портала "Россия для всех" и лекция главного редактора портала Елены Давыдовой.

Затем работа Школы журналистики продолжится интервью-беседой директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенниниковой и тренингом завкафедрой визуальных технологий НИУ "Высшая школа экономики" Павла Родькина.

В этом году в московской Школе журналистского мастерства участвуют Джамиля Алекберова ("Эхо"), Елена Валиева (1News), Лия Ходжоян (panorama.am), Ашот Сафарян ("АрмИнфо"), Нази Жоржолиани ("Новости-Грузия"), Камила Кирвал (АГТРК), Елена Лолуа ("Эхо Абхазии"), Алла Гаглоева (пресс-служба президента Южной Осетии) и Этери Плиева ("Осинформ").

13775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ