Вестник Кавказа

МГУ отмечает 263-летие

Московский государственный университет имени Ломоносова празднует сегодня 263-й день рождения. Он также стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества. Патриарх Кирилл сегодня проведет молебен в университетской церкви великомученицы Татьяны, а ректор МГУ Виктор Садовничий угостит студентов и гостей праздника 600 литрами медовухи.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С 2005 года эта дата стала общероссийским праздником - Днем российского студенчества.

"С Московского университета начиналось становление великого отечественного образования, он стал родоначальником огромного множества важных традиций", - подчеркнул Виктор Садовничий. Татьянин день он считает еще одним поводом для гордости за alma mater. "Именно с истории Московского университета началась история замечательного праздника студенчества", - цитирует ректора РИА Новости.

Министр образования и науки России Ольга Васильева, в свою очередь, отметила, что "российское студенчество всегда славилось широтой души и умением радоваться жизни". "Это всегда прекрасно дополняло трудолюбие в освоении знаний, пытливость ума в исследовательской работе, самоотдачу в служении науке и Отечеству", - приводит ее слова "Интерфакс". Глава ведомства уверена, что в молодежной среде интерес к познанию мира и образованию как личной стратегии саморазвития никогда не угаснет.

Празднование Татьяниного дня традиционно начинается со службы в университетской церкви на Моховой. В этом году праздничную литургию проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме того, сегодня состоится торжественное заседание, посвященное 263-й годовщине основания Московского университета, вручение дипломов лауреатам премий имени М.В.Ломоносова и И.И.Шувалова, а также стипендиатам Московского университета.

Завтра празднование продолжится традиционным студенческим "Огоньком" с участием Виктора Садовничего, после которого он лично угостит студентов и гостей праздника медовухой по собственному рецепту.

В Татьянин день все желающие студенты смогут со скидкой побывать на обзорных экскурсиях по Останкинской телебашне. Здесь для них подготовили более десятка экскурсий, в которые входит посещение смотровой площадки с видом на телецентр "Останкино", деловой центр "Москва-Сити" и ВДНХ. Также в праздничной программе на Останкинской башне - посещение 85-й отметки, которая открылась для посетителей весной прошлого года.

Кроме того, сегодня студенты смогут бесплатно посетить катки в 16 парках Москвы. В их числе - Парк Горького, сад имени Баумана, сад "Эрмитаж", Измайловский парк и другие зоны отдыха. На входе им нужно будет предъявить студенческий билет очной формы обучения, а Татьянам - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

11875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ