Вестник Кавказа

МГУ вошел в сотню ведущих мировых вузов по версии ARWU

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова вошел в ТОП-100 рейтинга Academic Ranking of World Universities (ARWU) 2018.

"Московский университет подтвердил статус одного из лучших университетов мира, улучшив показатели в престижном Шанхайском рейтинге университетов", - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

При этом он подчеркнул, что в отличие от других международных рейтингов составители ARWU отказались от использования данных, предоставляемых самими университетами и получаемых в результате опросов экспертов. "Делается ставка на использование только объективных данных из открытого доступа", - пояснил ректор вуза.

Помимо этого, он отметил, что данные хорошо отражают уровень научных исследований, которые ведет университет. По словам Садовничего, МГУ играет важную роль в реализации международных научных исследований в области квантовых технологий, исследований космоса, Арктики, изменений климата, других направлений научных исследований, реализуемых в рамках программы развития университета.
 

10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ