Вестник Кавказа

МИД РФ прокомментировал планы США провести конференцию по Ближнему Востоку

МИД РФ прокомментировал планы США провести конференцию по Ближнему Востоку

Министерство иностранных дел России прокомментировало инициативу США провести в Варшаве 13-14 февраля конференцию по Ближнему Востоку.

"С озабоченностью воспринимаем продолжение попыток США навязывать свои односторонние геополитические интересы посредством инициатив, преподносимых как мнение всего международного сообщества", - говорится в документе, опубликованном на сайте российского дипведомства.

Очередным подобным "политпроектом" стала предстоящая "Министерская конференция по продвижению мирного и безопасного будущего на Ближнем Востоке". Внимательно ознакомившись с предварительной повесткой дня и программой встречи, российская сторона решила не участвовать в ней, сообщили в МИД РФ.

В комментарии отмечается, что "тематика конференции, несмотря на амбициозное название, не охватывает всего комплекса основных проблем Ближнего Востока".

Также в ведомстве обратили внимание на то, что участники не смогут повлиять на содержание итоговых решений форума, которые, как заявили сопредседатели - США и Польша, - будут оформлены как их собственное "резюме", не подлежащее обсуждению.

В министерстве иностранных дел России указали, что подготовка конференции ведется поспешно, в закрытом режиме, не учитывается мнение влиятельных ближневосточных и внерегиональных стран.

"С учетом изложенного вновь подчеркиваем неприемлемость курса нынешней администрации США, направленного на разжигание иранофобии и создание новых разделительных линий на Ближнем Востоке", - говорится в комментарии МИД России.

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ