Вестник Кавказа

МИД России направил ноту протеста США

Россия направила Соединенным Штатам ноту протеста из-за нарушений международного права в отношении диппредставительств России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел РФ.

"В связи с продолжающимся грубым нарушением США норм международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории США Министерство иностранных дел России выразило Государственному департаменту решительный протест, направив по дипломатическим каналам соответствующую ноту", - сказано в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что к данной ситуации, последствия которой выходят далеко за рамки российско-американских двусторонних отношений и затрагивают интересы всего международного сообщества, было также привлечено внимание ООН. "Генеральному секретарю организации 18 мая передано соответствующее сообщение РФ для подготовки доклада 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - подытожили в МИД.

Напомним, в сентябре 2017 года американское руководство в рамках антироссийских санкций закрыли генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ