Вестник Кавказа

МИД России объявил Великобритании ответные меры

МИД России объявил Великобритании ответные меры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия прекращает работу Британского совета в Российской Федерации в связи с неурегулированностью его деятельности, а также отзывает согласие на открытие генконсульства в Петербурге. Помимо этого, из страны будут высланы 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве, объявленные персонами нон грата, - сообщили сегодня в МИД РФ.

Вызванному в ведомство послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передана нота о принятых РФ в ответ на действия Лондона решениях, в которой, в частности, говорится:

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, передает "Интерфакс".

Что касается отзыва согласия на открытие и функционирование генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге, в МИД России пояснили: в соответствии с международно-правовой практикой это делается из-за диспаритета в числе консульских учреждений двух стран. Сроки закрытия британского генконсульства в Санкт-Петербурге будут определены в соответствии с международным правом, британской стороне будет дано необходимое время для завершения работы учреждения, - передает ТАСС.

В Британском совете сообщили о том, что он проинформирован о предписании прекратить деятельность в России.

"Мы информированы о сообщениях, поступивших этим утром из России, относительно Британского совета. В ближайшее время мы предоставим дополнительную информацию", - отмечается в сообщении в Twitter.

Также в Британском совете выразили разочарование решением МИД РФ: "Мы глубоко разочарованы таким развитием. По нашему мнению, когда политические или дипломатические отношения становятся сложными, культурные отношения и образовательные возможности имеют жизненно важное значение для поддержания постоянного диалога между людьми и организациями", - отмечается в заявлении, цитирует РИА Новости.

Британский совет подчеркнул, что "остается приверженным развитию долгосрочных связей" между людьми в России.

В то же время жители Великобритании резко раскритиковали заявление министра иностранных дел Бориса Джонсона, обвинившего президента России Владимира Путина в причастности к организации отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Негативное отношение к его словам они выразили в комментариях к записи посольства России в Лондоне. По словам британцев, правительство не должно позволять себе подобные возмутительные и голословные обвинения.

Как заявила сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, в ближайшие дни страна обсудит дальнейшие шаги с союзниками и партнерами в отношении России после ответных мер со стороны МИД РФ, поскольку они не отменяют того факта, что "на британской земле было осуществлено покушение на двух человек". Мэй снова указала, что считает РФ виновной стороной в деле с отравлением Сергея Скрипаля.

"В ближайшие дни мы обсудим дальнейшие шаги", - сказала она, выступая сегодня на весеннем форуме Консервативной партии в Лондоне.

Напомним, в среду, 14 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Великобритания вышлет 23 российских дипломатов в связи с делом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. По ее словам, у российских дипломатов, которым предписано покинуть Великобританию, будет неделя на это. Также Мэй подчеркнула, что Соединенное Королевство отменяет контакты на высоком уровне с РФ и вследствие этого отзывает приглашение министра иностранных дел Сергея Лаврова в Лондон. Помимо этого, британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в России, добавила премьер.

14500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ