Вестник Кавказа

МОК и WADA перепроверят допинг-пробы, взятые на Олимпиаде в Сочи

Международный олимпийский комитет (МОК) поможет Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в вопросе перепроверки допинг-проб, взятых у спортсменов во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом сообщил президент WADA Крейг Риди.

Ранее американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на сочинской Олимпиаде, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. При этом Родченков отметил, что он лично занимался подменой проб спортсменов. Пробы участников Олимпиады в Сочи в настоящее время хранятся в лаборатории в Лозанне.

"Мы организуем встречу с господином Родченковым, потому что нам нужна вся его информация. Частью расследования должна стать судебно-медицинская экспертиза контейнеров для допинг-проб, которые были использованы. Мы хотим поговорить с их производителями и неизбежно в будущем и, вероятно, в ближайшем хотим посмотреть на образцы, которые, как Родченков утверждает, были подменены, и которые хранятся в лаборатории в Лозанне. МОК согласился нам помочь в решении этой задачи", - цитирует Риди РИА Новости.

13815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ