Вестник Кавказа

Мамедъяров, Чавушоглу и Залкалиани провели трехстороннюю встречу в Стамбуле

В Стамбуле прошла трехсторонняя встреча между главами МИД Азербайджана, Турции и Грузии Эльмаром Мамедъяровым, Мевлютом Чавушоглу и Давидом Залкалиани. Она была организована в историческом дворце Долмабахче в Стамбуле.

Дипломаты устроили пресс-конференцию по итогам переговоров, передает АзерТАдж.

Напомнив, что встреча совпадает с 95-й годовщиной создания Турецкой Республики, Мевлют Чавушоглу сообщил, что стороны провели плодотворный обмен мнениями о важности совместно реализуемых экономических проектов и иных вопросов повестки дня. Глава МИД Турции указал, что Анкара поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Выразив искренние поздравления по случаю 95-й годовщины создания Турецкой Республики, Эльмар Мамедъяров выразил признательность Турции за справедливую позицию по конфликту в Нагорном Карабахе.

Говоря о совместно осуществляемых Азербайджаном, Турцией и Грузией энергетических и транспортных проектах, глава МИД Азербайджана довел до внимания, что такие проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс и TANAP имеют значимое значение для большой географии.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани подчеркнул, что трехсторонние встречи ускоряют развитие сотрудничества. Все три страны придают особое значение обеспечению мира, стабильности, а также развитию сотрудничества.

Дипломаты уточнили, что на встрече рассматривались перспективы развития регионального сотрудничества на основе общих интересов, упрочения региональной стабильности и безопасности, а также положение по исполнению решений, принятых на прошедших встречах.

По итогам встречи была подписана Стамбульская декларация.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ